用户注册 ×
获取短信验证码
选填
立即注册
用户登录×
立即登录
两周内自动登录忘记密码/去注册
2018年2月24日 星期六
两年质保期将过 济水上苑供热难移交
发布时间:2017-11-07 08:20:51     收藏322

对于新建小区来说,入住后供热的头两年至关重要,在未移交供热企业直管之前,居民家中不热、暖气设备存在问题,理应由开发商在质保期内进行维保。而槐荫区西城·济水上苑小区的居民最近正为此事闹心。

从去年首个供暖季来看,小区约八成居民称家中暖气不热,一方面,热企因此给开发商下达了整改通知,整改不合格无法移交;另一方面,开发商西城集团坚称设备无任何问题。双方争持不下的过程中,居民掰着手指头算,还有4个月小区的户内供热设备就要出质保期了,这下居民更慌了。

3343.jpg

闹心 首个供暖季八成业主喊不热

省城供暖进入最后的倒计时,11月8日起热企就开始在各自供热区域内进行热调试,向用户预供热。可家住西客站片区西城·济水上苑的业主,在期盼的同时却充满焦虑。

  “为啥焦虑?去年不热呗!”小区业主谢先生说,去年小区建成后陆续入住,2016-2017采暖季小区首次供暖,但不知什么原因,居民大都反映家里暖气不热,“温乎都算不上,简直就是冰凉。”

  喊不热的比例能占到八成。“这是热电公司给我们反馈时给的数据。”住在该小区4号楼的周先生说,他的房子是130平米的大户型,去年首个供暖季,他在每个房间都安装了精确的电子温度表,测量的结果全都不超过18℃,“最冷的那几天,屋里都在10℃以内,根本坐不住,晚上盖两床被子都冻得直哆嗦。”周先生说。

  业主表示,当时他们就这个问题多次向物业、开发商、供热企业以及相关部门反映,可效果并不明显。而从物业给出的数据看,去年小区入住后第一年,在入住率只有40%左右的情况下,约700户居民缴费供暖,其中确切的是有14户居民经过专业机构测温,确定户内温度不达标。当时供热企业济南热电有限公司的反馈称,已经向开发商济南西城集团下达了问题整改通知,至于整改结果如何,业主却不得而知。

热议 物业捆绑收费引发“并网”疑虑

今年供暖季开始缴费后,济水上苑的业主又把注意力聚焦到了小区的供热问题上。“由于还没正式移交到济南热电,所以我们的采暖费还是由小区物业代收。”业主冉女士说,可当业主去小区缴采暖费时,却被物业告知,必须缴纳半年到一年的物业费,才能缴纳采暖费。

  “这不是捆绑收费吗!有的业主没有缴纳物业费是因为对物业服务不满意,凭什么和采暖费绑定一起收?”冉女士说。物业这种疑似捆绑收费的做法,也引发了业主对该小区供暖向热企移交的热议。

  只是几番咨询下来,业主们更心慌了。因为根据济南热电的答复,济水上苑在首个供暖季因为出现了大面积用户反映不热的问题,在热电公司确定由他们投建的换热站和小区供热二次管网在设备运行、供回水温度均达标的情况下,得出的结论只能是业主户内管线和供暖设施(暖气片)存在问题。“热电公司一位负责人给我们说,经过检测他们的换热站和小区供热二次管网都合格,附近这么多小区,人家都热,我们不热,那肯定是户内设备有问题。”冉女士说。

焦虑 出了质保期 户内问题开发商管不管

更让业主焦虑的还在后面。根据相关法规,新建小区供热有两年的试供热期,在这两年内,供热设施有问题由开发商负责处理。此外,户内采暖系统工程竣工后,在试供热期间,因图纸设计和工程质量等原因而影响供热质量的,由建设单位组织有关单位进行整改。

  然而,还有4个月左右,济水上苑交房入住就满两年了,也就是说质保期只有不到4个月,而这4个月恰在今年的采暖季期间。“万一还和去年一样小区供暖大面积不热,开发商说整改却不给整改,那质保期一过,我们去找谁?”居民吴先生拿着很多业主签名按手印的诉求书对记者说,如果开发商以此为由不管了,后期维修都由业主自己掏腰包,这让他们感到很恐慌。

  因此,最近这段时间,业主抱团维权,并希望小区供热能尽快正式移交供热企业。可这个过程中,他们却听到了不同方面对此问题各执一词,反而让大家感到更加焦虑和疑惑。 


部门反馈


暖气为何不热?

不排除首个供暖季入住率不高所致

在针对业主反映的首个供暖季大面积不热的答复中,济南热电相关负责人表示,目前来看业主户内采暖设备存在问题的可能性最大。当然,不排除由于首个供暖季,济水上苑小区整体入住率不高,用热户数偏低,造成整体建筑的热损耗较大的因素,而这在新建小区第一年供热时也是普遍存在的问题。

  此外,开发商西城集团客服部一位负责人说,首个供暖季后,在接到业主反映大面积不热的问题后,他们也进行了排查检修和问题整改,包括同一楼层加装热平衡阀等,能做的都已经做了。


何时能够移交?

今年供暖季视整改结果再定

对于居民反映的济水上苑供热何时能正式移交热企这一核心问题,采访中,热企和开发商还是给出了相对一致的解答,那就是看今年的供热情况再决定。

  “今年供暖季还没开始,开发商说他们已经把问题都整改完了,整改的效果如何,只能通过今年供暖季来检验。如果通过检验,设备运行和各项指标都达标,我们肯定会按照相关规定程序组织接收;如果不达标,我们也会督促开发商继续整改。”现场济南热电一位负责人这样对记者说。

  开发商的现场答复人也表示,希望业主不要太纠结小区供热今年为何不移交热企,首个供暖季后存在的问题,必须得等今年供暖开始后才能检验出结果,都达标后才能考虑移交的问题。


不热会退费吗?

室温不达标的采暖费按规退费

如果这个供暖季再出现暖气不热问题如何解决?万一真是开发商供热设施存在问题,两年质保期过后,开发商还负责吗?

  对此,济南西城投资开发集团有限公司11月3日做出书面承诺,如果按面积缴纳采暖费的用户,认为卧室、起居室未达到《济南市城市集中供热管理条例》规定温度(18℃),首先向供热单位提出室温检测申请,供热单位进行检测后,确认未达到供热标准,将由西城集团按照《济南市居民住宅供热室温检测及退费规定》进行退费。如用户对供热单位检测结果存在异议,可委托具备检测资质的第三方检测机构进行室内测温,如室温合格由用户承担费用,否则由西城集团承担。

  而对于经过供热单位检测,温度不达标,经过各方调试,并未起到效果,且相关单位确认需改造供热设施的情况,西城集团将承担相应的改造费用。


捆绑收费咋办?

已责令整改此行为,开发票可向物业申报

  针对业主反映的物业存在捆绑收取物业费和采暖费的行为,西城集团已责令物业停止此行为。如再发现,西城集团将对物业做出处罚。业主也表示,从3日下午开始,物业已不再捆绑收费。

  至于开发票事宜,由于目前是物业代收采暖费,供热公司只能开具缴纳总额收据。如果业主因为报销等因素需要开具个人发票,可向物业公司申请统计,由物业公司向供热公司报送明细,供热公司再为个人开具个人发票。


请遵守相关法律法规,文明评论。详细请看《生活日报网用户管理制度》
登录|注册
0条评论
Copyright@2017生活日报网All rights reserved